Турист планував пройти 24 км за деякий час. Збільшивши заплановану швидкість руху на 2 км/год, він

подолав намічений шлях на 1 год швидше. За який час планував турист пройти 24 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
Відповідь: за чотири години
Отвечает Степанков Дмитрий.

Ответ: время=t=4часа; скорость=v=6км/ч

Объяснение: пусть первоначальная скорость туриста,=х, а время=у. Увеличенная скорость=х+2, а итоговое время =у-1. Зная, что в первом и во втором случае он пройдёт 24км, составиим уравнение:

Первоначально запланировано=ху;

С изменениями=(х+2)(у-1):

(х+2)(у-1)=ху

ху-х+2у-2=ху

ху-ху-х+2у=2

-х+2у=2

х-2у= -2

х=2у-2

Подставим значение х во вторую часть уравнения:

(2у-2)у=24

2у²-2у=24 |÷2

у²-у=12

у²-у-12=0

D=1-4(-12)=1+48=49

y1=(1-7)/2= -6/2= -3

y2=(1+7)/2=8/2=4.

Значение у1 нам не подходит поскольку время не может быть отрицательным, поэтому используем у2 =4. Мы нашли первоначальное время и теперь найдём первоначальную запланированную скорость туриста:

Так как v=s÷t, то:

v=24÷4=6км/ч