Периметр параллелограмма равен 72 м. Известно, что одна сторона в 3 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

(х+3х)*2

Р=72

4х=36

х=9 м

Меньшая сторона 9 м

Большая сторона 3*9=27 м

Или вторым способом :

3х + 3х + х + х = 72

8х = 72

х = 72 : 8

х = 9

Меньшая сторона = 9 м

Больша сторона = 3 × 9 = 27 м