В равностороннем треугольнике ABC проведена медиана AK. Найдите периметр и площадь треугольника

AKC, если AB=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова София.

Ответ:

Т.к. тре-к равносторонний, то АВ=ВС=АС=6 см   ⇒ Р = АВ+ВС+АС = 18 см

В равностороннем тре-ке все углы равны ∠А=∠В=∠С = 60°

Медиана делит противоположную сторону пополам  ⇒ КС = ВС/2 = 3 см

В равностороннем тре-ке медиана яв-ся высотой и биссектрисой  ⇒

S = 1/2 * а *в *sin∠C = 1/2 * 6 * 3 * √3/2 = (9√3)/2

Объяснение: