сумма двух сторон ровнобедренного треугольника равна 4 см. найдите его периметр, если его стороны

вырожаются целым чеслом сантиметров​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

Р = 3+3+1=7 см

Объяснение:

Треугольник равнобедренный, значит катеты равны.

Если предположить, что две известные стороны - равные катеты (4=2+2), то нам остаётся найти гипотенузу. Но с одним параметром на её не найти. Гипотенузу прямоугольного треугольника можно было бы найти по теореме Пифагора, а о прямоугольности ничего не сказано.

Поэтому остаётся предположить, что 4 - это сумма катета и гипотенузы 1+3. Поскольку по определению гипотенуза не может быть равной или большей, чем сумма двух катетов (то есть 3 > 1+1), то тогда из этих двух известных сторон:  гипотенуза = 1 см, а катет = 3 см. И поскольку треугольник равнобедренный, то второй кате равен первому = 3 см.

Соответственно, периметр:  Р = 3+3+1=7 см