Найдите sin a, если известно следующее: ctg a=2корень 6 a(0;90)


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеев Дима.

Ответ:

Объяснение: есть такая формула  1 + ctg^2 α =1 /sin^2 α

подставим в нее вместо ctga его значение 2√6

1+(2√6)^2=1/sin^2a      1+24=1/sin^2a    1/sin^2a=25   sin^2a=1/25

sina=±1/5    так как a∈(0;90), то sina=1/5