Складіть рівняння кола, діаметром якого є відрізок з кінцями в тояках А(-4;1) і В(4;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Витя.

Длина отрезка AB равна \sqrt{(4-(-4))^2+(7-1)^2}=10 - отрезок, являющийся диаметром окружности, значит R=10/2=5

Найдем координаты центра окружности, т.е. координаты середины отрезка AB

x=\dfrac{-4+4}{2}=0;~~~~~ y=\dfrac{1+7}{2}=4

Центр окружности имеет координаты (0;4) и ее радиус R=5

(x-0)^2+(y-4)^2=5^2\\ \\ x^2+(y-4)^2=25

Получили уравнение окружности

Ответ: x² + (y-4)² = 25