Дан равнобедренный треугольник ABC с боковыми сторонами AB=BC. На основании расположены точки D иE

так, что AD=EC, ∡CEB=98°. Определи∡EDB. ∡EDB =

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Дарья.
1) Рассмотрим треуг. ABD и CBE, в них:
AB=BC
AD=EC
Уг. BAD = BCE
След. треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.
2) В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны след. BD=BE, след. треуг. BDE — равнобед.
3) Уг. BDE=BED=180-BEC=180-98=82
Ответ: BDE=82°