Две пластиковые трубы , диаметры которых равны 30см и 16см , нужно заменить одной чугунной ,

площадь поперечного сечения которой равна сумме поперечных сечений двух данных . Каким должен быть диаметр чугунной трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеничев Влад.

Ответ:    34 см

Объяснение:

Поперечное сечение - круг.

Площадь круга:

S = πR².

Радиусы пластиковых труб:

R₁ = 30 : 2 = 15 см

R₂ = 16 : 2 = 8 см

Тогда площади поперечных сечений:

S₁ =  πR₁² =  225π см²

S₂ =  πR₂² = 64π см²

Площадь поперечного сечения чугунной трубы:

S = S₁ + S₂ = 225π + 64π = 289π см²

Тогда найдем радиус чугунной трубы:

πR² = 289π

R² = 289

R = 17 см

Значит, диаметр ее

d = 2R = 2 · 17 = 34 см