Який кут утворюють вектори а (-5 0 0) в (0 3 0) помогите пожалуйста срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Серафим.

Ответ: 90°

Объяснение: угол образуемый векторами вычисляется по формуле:

cosα=(a×в)/(модуль а×модуль в)

Для начала найдём произведение векторов по формуле:

а×в=ах×вх+ау×ву+az+вz

ав= –5×0+0×3+0×0=0

Скалярное произведение векторов равно 0, поэтому угол, образуемый ими составляет 90°