1. Периметр равнобедренного треугольника равен 70 см. Найдите длины сторон треугольника, если его

основание в 2 раза меньше боковой стороны. 2. В равнобедренном треугольнике с основанием АС провели высоту ВД. Найдите её длину, если периметр треугольника АВС равен 50 см, а периметр треугольника АВД – 40 см. 3. В равнобедренном треугольнике АВС на боковых сторонах АВ и ВС соответственно отметили точки N и М так, что угол МАВ равен углу NСВ. Докажите, что АN=СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.

№1

х см - основание

2х см - боковые стороны

х+2х+2х=70  

5х=70

х=14(см) - основание

14*2=28(см) - боковая сторона

Ответ: 14, 28 и 28см

№2

ПУСТЬ АВ=ВС= а.

ВD ⊥ АС ⇒  АD =DC =х

Тогда Р (Δ АВС) =АВ+ВС+АС=а+а+х+х= 2а+2х= 2(а+х)

50 = 2 (а+х) ⇒ а+х = 25

Р (Δ АВD)= АВ+ВD + AD=а+ВD+х=BD+ (а+х)

BD=40-(a+x)=40-25=15

№3

NAK=MCK по двум равным углам. угол NKA=углу MKC - как вертикальные и угол MAB=углуNCB - по условию. (K-точка пересечения AM и NC)