в трапеции авсд диагональ ав перпендикулярна авс угол адв равен углу вдс равен 30 градусов найти

длину ад если периметр трапеции 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.

Сторона, лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы в прямоугольном треугольнике. Отсюда АВ=АД/2. 
Угол ВАД=180-90-30=60. Т.е. углы при основании трапеции равны (60 градусов) и, стало быть, трапеция равнобедренная: АВ=СД. 
Угол ДВС=30 градусов (180-120-30), т.е. треугольник ВСД равнобедренный (равны углы при основании) или ВС=СД. 
Имеем: Р=60=АВ+ВС+СД+АД=АД/2+АД/2+АД/2+АД 
Или 5/2АД=60. Откуда АД=24 см