Найдите градусную меру кругового сектора радиуса 10 см, если его площадь равна 5π см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Ответ:18°

Объяснение:

Sl=πr²∝/360°⇒∝=360Sl/r²/π=360*5π/100/π=18°

Отвечает Ажикан Аружан.

Ответ:

18°.

Объяснение:

Пусть а - градусная мера центрального угла, соответствующего данному сектору, тогда площадь сектора может быть найдена по формуле

S = πR²a/ 360. По условию

π10²a/ 360 = 5π

100a/ 360 = 5

100а = 360•5

а = 360•5/100

а = 1800/100

а = 18

18° - градусная мера центрального угла данного кругового сектора.