В треугольнике ABC провели биссектрису BK. Известно, что уголAKB : уголCKB = 4 : 5. На сколько

градусов отличаются величины углов A и C треугольника ABC?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Ответ:Начерти треугольник АВС, проведи биссектрису ВК

уг. АКВ : уг. СКВ = 4 : 5

уг. АКВ = 180:9*4=80 град.

уг. СКВ = 180-80 = 100 град.

уг. АВК = уг. КВС

=> уг. А+уг. АКВ=уг. С+уг. СКВ, отсюда

уг. А + 80=уг. С+100

уг. А-уг. С=100-80=20 градусов разница между углами А и С

Объяснение: