За 7 класс, решите пжжж Даю 20 баллов В прямоугольном треугольнике АБС (с=90°) острый угол

АБС=60°,биссектриса угла АБС пересекает катет АС в точке Н, причем СН=7см,найдите длину катета АС

Ответы на вопрос

Отвечает Карепанова Ксения.

Решение:

Так как БН - биссектриса, то ∠НБС=∠НБА=60°/2=30°

Катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы

БН=2 × СН=2 × 7 см=14 см

Сумма углов в треугольнике равна 180°

∠А=180° - ∠Б - ∠С=180° - 60° - 90°=30°

∠А=∠НБА ⇒ ΔАБН - равнобедренный ⇒ БН=АН=14 см

АС=АН+СН=14 см + 7 см=21 см

Ответ: 21 см