дан прямоугольник ABCD со сторонами a и b точка E лежит на стороне AD выразите площадь треугольника

BCE через площадь прямоугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.

Ответ:   Sbce = 1/2 Sabcd

Объяснение:

Sabcd = AB · AD = ab

Проведем ЕК⊥ВС - высоту ΔВСЕ.

EKCD прямоугольник, так как все его углы прямые, ⇒

ЕК = CD = a

Sbce = 1/2 BC · EK = 1/2 · b · a = ab/2 = 1/2 Sabcd