В треугольнике ABC угол C=90 градусов AB=15 tgA=корень из 21 деленный на 2. Найдите AC. Решите

пожалйуста.

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.

cosA = 1/ корень (1 + tg в квадрате А) = 1 / корень ( 1 + 21/4) = 1 / (5/2) = 2/5

АС = cosA х АВ = 2/5 х 15 = 6