Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15см, а высота, проведенная к основанию, 9см.

Найдите основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.
BH=9см
AB=BC=15см
AC– основание
AB²=BH²+AH²
AH=√AB²-BH²
AH=√225-81=√144=12 см
AC=2×AH=12×2=24см