КМ и KN - отрезки касательных, проведенных из точки К к окружности с центром О. Найдите KM и KN,

если ОК = 12 см, ∠MКN = 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Настя.

Ответ:6см.

Объяснение: ∆МКО и ∆NKO прямоугольные, т.к. ОМ и ОН перпендикуляры проведенные к касательным, МК=NК,( касательные из одной точки к окружности равны), ОК биссектриса, ∆MKO=∆NKO по двум сторонам и углу между ними. Отсюда угол ок= углуNOK=180-90-60=30°, а в прямоугольном ∆сторона напротив угла30°=половине гипотенузы, 12÷2=6см.