Найдите площадь равнобедренного треугольника боковая сторона которого равна 15 см а основание

24.Помогите. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Саша.

Ответ:

108 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС - равнобедренный,  АВ=ВС=15 см,  АС=24 см. Найти S(АВС).

Проведем ВН - высоту и медиану.  Тогда АН=СН=24:2=12 см.

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный,  АВ=15 см,  АН=12 см, значит ВН=9 см (египетский треугольник).

S=1/2 * АН * ВН = 1/2 * 24 * 9 = 108 см²


Отвечает Гречанник Влад.

Решение на фото.

Стараюсь быть лучшим для вас!