Медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 12 см, а боковая сторона равна

13 см. Найдите периметр и площадь этого треугольника. ТОМУ КТО ПОМОЖЕТ 13 БАЛЛОВ И Я БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН:)

Ответы на вопрос

Отвечает Покатаев Кирилл.
Проводим медиану, она делит основание пополам. находим половину по теореме пифагора, 13 в кв-12 в кв=169-144=25, значит она равна 5. основание равно 5+5=10. площадь равна 1/2*12*10=60, а периметр равен 10+13+13=36. все)
Отвечает Иванова Арина.
1. дан тр. ABC, BD медиана, тк треугольник равнобедренный, то BD делит его основание пополам. из этого  AD=DC2. тк треугольник равнобедренный, то медиана BD перпендикулярна к AC ( уг. ADB= уг BDC ) 3. значит тр. ADC и BDC прямоугольные и равные ( BD  общая, углы равны, AB=BC )по теореме пифагора найдем  AD тр ABDAD^2= AB^2-BD^2AD= корень кв. 13^2-12^2AD=корень кв. 169-144AD= корень кв. 25AD=54. Значит AD=DC= 5 см AC=10см5. Pтр= 13+13+ 10 =36 см6. Sтр= 1/2 AC*BD Sтр= 1/2* 10*12= 60 смОтвет:  Sтр=60 см, Pтр = 36 см