Стороны параллелограмма относятся как 4:2 ,а его периметр =120см.Найдите стороны параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Залуніна Юлія.

Пусть х - 1 часть, тогда

2х см - сторона a, 4х см - сторона b

По условию P=120 см.

P=2a+2b

120=2×2х+2×4х

120=4х+8х

120=12х

120:12=х

х=10 - 1 часть

2×10=20 см - сторона a

4×10=40 см - сторона b

Ответ: a=20 см, b=40 см.

Отвечает Белоусов Дима.

Ответ:

20 см, 20 см, 40 см, 40 см

Объяснение:

Пускай 1 сторона - 2х см, тогда 2 - 4х см. Поскольку периметр - 120 см, то имеем уравнение:

2х + 2х + 4х + 4х = 120

12х = 120

х = 10

Следовательно, сторона 1 - 2×10 = 20 см, сторона 2 = 10×4 = 40 см. сторона 1 = стороне 3 (противоположные) = 20 см. Сторона 4 = стороне 2 = 40 см.