В прямоугольном треугольнике РКТ(угол Т – прямой) КТ=7см, РТ=7см. Найдите угол К и гипотенузу КР.


Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.
Т. к. катеты равны, то прямоугольный треугольник является равнобедренным, а в равнобедренном треугольнике углы при основании ( она же и гипотенуза)
180°-90°=90°
<К=<Р=45°
по теореме Пифагора
КТ²+РТ²=КР²
КР=√7²+7²=√49+49=√98=9,89