у прямоугольного треугольника один катет равен 5 см а синус противолежащего ему угла равен 0,5 см

.Найдите гипотенузу и втоой катет

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.
A = 5 cm
sin(∠A) = 0,5
---------------
a/c = sin(∠A)
c = a/sin(∠A) = 5/0,5 = 10 cm
cos(∠A) = √(1-sin²(∠A)) = √(1-(1/2)²) = √(3/4) = √3/2
b/c = cos(∠A)
b = c*cos(∠A)
b = 10*√3/2 = 5√3 cm