Один угол треугольника в 3 раза больше другого и на 40 градусов меньше третьего. Найдите угл

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкова Анастасия.
Пусть угол А =х, тогда угол В=3х, угол С =3х+40
Так как сумма углов треугольника 180 градусов
Составом уравнение
Х+3х+(3х+40)=180
Х+3х+3х=180-40
7х=140
Х=140:7
Х=20
значит угол А=20 градусов
Угол В=60градусов
Угол С=60+40=100 градусов