Срочно нужна помощь!!!!!! Из точки C окружности опущен перпендикуляр CD на диаметр AB. Найдите

площади круга, если CD=12 см, AD=24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Артеева Дарина.
Угол ACD вписанный и опирается на диаметр, поэтому он прямой, то есть треугольник ACB прямоугольный. Как известно, высота прямого угла делит гипотенузу на отрезки, среднее геометрическое которых равно высоте. Иными словами, CD²=AD·DB; DB=CD²/AD=6; 2R=AB=AD+DB=24+6=30; R=15; S=πR²=225π.

Ответ: 225π