В треугольнике АВС с прямым углом А, катет АС=12см, а гипотенуза ВС=24см. Найдите острые углы

данного треугольника. Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ливанов Никита.
Есть такое свойство, в прямоугольном треугольнике катет лежащий напротив угла 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы. 
Тут легко видно, что катет АС (12) в два раза меньше, чем гипотенуза ВС (24). Делаем вывод ( из свой-ва.), что угол АВС=30 градусов.
Мы знаем, что сумма всех углов треугольника =180
Также нам известны два угла, можем найти третий.
<ВСА=180-90-30=60
Ответ: 60,30.
2.
Составим уравнение
Возьмем один угол за "х"
А второй за "х+30"
Сумма нам известна (180 градусов) 
Составим уравнение:
90+х+х+30=180
120+2х=180
2х=60
х=30 ( первый угол)
х+30=> 30+30= 60( вотрой угол)
Ответ: 30, 60.