Основания AD и BC трапеции ABCD равны соответственно 5 и 4. Диагональ AC разделена точкой М так,

что АМ: МС = 1:2. Через точку М проведена прямая, параллельная основаниям. Найти Длину отрезка этой прямой, заключенного между диагоналями. Пожалуйста напишите подробно и не копируйте с прошлого ответа, заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.
Пусть точки пересечения этой прямой с ab - k, с cd - l
akm подобен abc с  k = 1 / 3 => km = bc / 3 = 4 / 3
kl пересекает bd в F
kbf подобен abd с k = 2 / 3
kf = 2 * 5 / 3 = 10 / 3
mf = kf - km = 6 / 3 = 2
Ответ: 2