Найти значения n и m, при которых вершина параболы y=nx в квадрате+mx расположена в точке (2;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

у = nx² + mx

абсцисса вершины x₀ = -m / (2n) = 2 (по условию)

m = -4n

ордината вершины y₀ = 3 (по условию) = n*2² + m*2 = 4n + 2m

3 = 4n + 2*(-4n)

3 = -4n

n = -3/4 = -0.75

m = 3