Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого.Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Никита.
Пусть меньший угол = a, тогда больший = 2а. Т.к. треугольник прямоугольный, то из суммы углов треугольника: а+2а+90=180
3а=180-90
3а=90
а=30 (меньший)
тогда второй угол: 2×30=60
Ответ: 30 и 60