Один из внешних углов треугольника равен 90 градусов . Углы , не смежные с данным внешним углом ,

относятся как 1 : 2 . Найдите наибольший из них .

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.
Поскольку угол смежный с внешним равен: 180-90= 90, то можно составить уравнение:
x + 2x = 180 -90 (сумма углов треугольника 180 градусов)
x =30, следовательно больший угол из острых углов прямоугольного треугольника равен :
2x= 2*30= 60
Ответ: 60