основание ав равнобедренного треугольника аво в 3 раза меньше боковой стороны , а периметр

треугольника равен 147 см. Найдите все стороны треугольника. С пояснениями. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.
Периметр равнобедренного треугольника(его боковые стороны равны) равен сумме всех его сторон или Р=2а+с
а-боковая сотрона, с - основание и с=а-3, Р=147см
Р=2а+а-3
3а=Р+3
а=Р+3/3=147+3/3=50см
с=а-3=50-3=47см
с=АВ=47см
а=АО=ВО=50см(боковые стороны)