Найдите площадь прямоуголного треугольника, гипотенуза которого 20 см, а один из катетов 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
По т. Пифагора найдем 2-й катет:корень из 400-256=12;s =(а•в):2=16•12:2=96
Отвечает Рохманко Роман.
Площадь прям.треугольника = половине произведения его катетовВоспользуемся теоремой Пифагора. а2+в2=с2. подставляем . 16*16 + х2 =400
256 + х = 400
х=400-256
х=144 или 12
так как первый катет а=16, второй=12, то Sтреуг.=1/2 ав (подставляем) 1/2  12*16= 96см2