В треуголинике ABC. AB=AC=4.а косинус угла А=-1/2.Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Қалдарова Айым.

Основная формула

cos^2x+sin^2x=1

1/4+sin^2x=1

sin^2x=3/4

sinx=(3)/2    (   (3) - три под корнем)

Sтреуг = половина произведений сторон и синуса угла между ними.

S=1/2 * a * b * sinC

S=1/2 * 4 * 4 * (3)/2

S=4(3)   ( четыре корня из трех)

Ответ: S=4(3)