d) U (7-3), 7. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 7√2, а один из катетов равен 7 см.

Найдите острые углы треугольника. [4 б] o. id​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Виктория.

a^2 + b^2 = c^2,

где a и b - длины катетов, а c - длина гипотенузы.

В данном случае, мы знаем, что один катет равен 7 см (пусть это будет a), а гипотенуза равна 7√2 (пусть это будет c). Таким образом, у нас есть:

7^2 + a^2 = (7√2)^2.

Выразим a^2:

a^2 = (7√2)^2 - 7^2

a^2 = 98 - 49

a^2 = 49.

Теперь найдем a:

a = √49

a = 7 см.

Таким образом, оба катета треугольника равны 7 см.α ≈ 45 градусов.

Теперь у нас есть значение одного из острых углов: α ≈ 45 градусов.

Для нахождения второго острого угла (пусть это будет β), можем воспользоваться тем фактом, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам:

β = 90 градусов - α

β = 90 градусов - 45 градусов

β = 45 градусов.