Срочно! 50 баллов! Существует ли правильный многоугольник, в котором: а) сумма внутренних углов

равна 1280°? б) внутренний угол равен 150°? в) радиус вписанной окружности больше, чем радиус описанной. Ответы поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

Ответ:

а) не существует

формула вычисления суммы внутруглов мн-ка: (n-2)*180, т. е. она должна делиться на 180

1280 не делится на 180 нацело.

б) существует

(n-2)*180=150n

в) не существует, т. к Rоп=a/(2sin(180/n)), rвп=a/(2tg(180/n)), a значение tg угла всегда больше или равно sin этого угла

180n-360=150n

n=12 - это двенадцатиугольник