R -9 см AB - 120° градуснайдите длину​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.

Ответ:

AB = 9√3 см ≈ 15,6 см

Объяснение:

Пусть 0 - центр окружности. Треугольник AOB равнобедренный с основанием AB. Проведём высоту OD к основанию. Для равнобедренного треугольника высота будет совпадать с биссектрисой. Значит ∠AOD = 120°/2 = 60°

AB/2 = R*Sin 60° = R * √3/2 => AB = R*√3 = 9√3