СРОЧНОО! Один із зовнішніх кутів трикутника дорівнює 154 градуси. Знайдіть найбільший кут

трикутника, якщо різниця кутів трикутника, не суміжних із відомим зовнішнім кутом, 28 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

Ответ: самый большой угол3=91°

Объяснение: сумма смежных углов треугольника составляет 180°, поэтому угол треугольника смежный с внешним углом составит: 180-154=26°

Так как разница остальных 2-х углов 28°, Пусть второй угол =х,

а третий х+20. Зная, что сумма углов треугольника составляет 180°, составим уравнение:

х+х+28+26=180

2х+54=180

2х=180-54

2х=126

х=126÷2

х=63°

Итак: угол2=63°, тогда

угол3=63+28=91°

Итак:: угол 1=26°, угол 2=63°, угол3=81°