Пожалуйста помогите, взаимно тоже помогу!!!!!!!! Даю 25 баллов!!!!! Умоляю, срочно нужно помогите

плиз!!!!! «Дан острый угол прямоугольного треугольника (задаете сами). Постройте другой острый угол.» ​

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

В   ПРЯМОугольном треугольнике всегда есть ПРЯМОЙ угол, который равен 90°.  Сумма всех углов в любом треугольнике равна 180°. Всегда. Углы меньше 90° называются острыми.

Поэтому в треугольнике остается два острых угла, сумма которых: 180-90 = 90°

Если мы задаем свой угол, например 40°, то другой легко посчитать: 90 - 40=50°

Решение:

Пусть один острый угол равен 40°. Так как сумма всех углов треугольника равна 180° и один угол прямой, то второй острый угол равен:

180-90-40=50

Ответ: 50°

Объяснение: