Прямые а║b, при этом MO и ЕО – биссектрисы углов М и Е соответственно, пересекаются в точке О. Чему

равна градусная мера угла МОЕ? срочно даю 45 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Стяжкина Елизавета.

Ответ:

90

Объяснение:

Если предположить, что a||b, а ЕМ секущая, то из признака параллельности следует, что ∠М +∠Е=180.

Т.к. получившейся треугольник МОЕ в основании имеет углы равные 1/2∠М и 1/2∠Е по свойству суммы углов треугольника получаем:

1/2∠М + 1/2∠Е +∠МОЕ=180

1/2(∠М +∠Е)+∠МОЕ=180, т.к ∠М +∠Е=180,

получаем 90+∠МОЕ=180

∠МОЕ=180-90=90