Даю 20 баллов!!! Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой: !0 на

3м длиннее. 2) На 2м короче. 3) В 2 раза меньше. Найдите стороны прямоугольника. p.s всё решить нужно пошагово, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Улянка.
1) одна сторона - х м,
тогда другая - х+3 м
Составим уравнение:
(х+х+3 ) *2 = 24
2х + 2х + 6 = 24-6
4х=18|:4
х= 4,5 м - одна сторона
4,5 +3 = 7,5 м - вторая сторона

2) одна сторона - х м
тогда другая - х-2 м
(х-2+х) *2 = 24
2х +2х - 4 = 24
4х=24+4
4х=28|:4
х= 7 м - одна сторона
7-2 =5 м - вторая сторона

3) одна сторона - х м
тогда другая  - 2х м
(2х+х)*2 = 24
4х+2х = 24
6х = 24|:6
х= 4 м  - одна сторона
4*2 = 8 м - вторая сторона