один катет прямокутного трикутника дорівнює 10 м, сума гіпотенузи і другого катета дорівнює 50 м.

Знайдіть гіпотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихов Митя.

Если один катет равен 10 м, гипотенуза х, то другой катет ( 50-х )м, по теореме Пифагора (50-х)²-х²=10²

2500+х²-100х-х²=100

100х=2400⇒х=24, значит, другой катет равен 24 м, тогда гипотенуза 50-24=24/м/

Ответ 26м