Определи подобны ли треугольники, если их стороны равны 5см,8см,9см,15см,24см,27см даю 20баллов!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

Если стороны 5см, 8см, 9см - это стороны, условно назовем, первого, а 15см, 24см, 27см - это соответственные стороны второго треугольника, то такие треугольники подобны, т.к. 5/15=1/3; 8/24=1/3;

9/27=1/3. Значит, три стороны первого треугольника пропорциональны трем сторонам второго треугольника. /5/15=8/24=9/27/.   Тогда по третьему признаку подобия данные треугольники подобны.