в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 60 а один из острых углов равен 45 градусов Найдите

площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Салихов Роберт.

Ответ: 900 (ед. площади)

Объяснение: Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°. => второй острый угол равен 90°-45°=45°. Следовательно, данный треугольник равнобедренный.

S=a•h:2

Высота, проведенная в этом треугольнике к гипотенузе, является и его медианой ( т.к. тр-к равнобедренный) и равна половине гипотенузы ( по свойству медианы прямоугольного треугольника).=> h=60:2=30  =>

Ѕ=60•30:2=900 (ед. площади)


Отвечает Абрамова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Значит и 2-й острый <=45, тогда тр-к равнобедр-й, по теор Пифагора

60^2=x^2+x^2,  3600=2x^2,  x^2=1800=900*2,  x=30V2  (V-корень  S=1/2a*b=1/2*30V2*30V2=900