Дано: ABCD — параллелограмм, BC= 10 см, BA= 12 см, ∡ B равен 30°. Найти: площадь треугольника

S(ABC) и площадь параллелограмма S(ABCD). SΔABC= см2; S(ABCD)= см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Дано: ABCD — параллелограмм,

          BC = 10 см,  BA = 12 см,   ∠B = 30°

Найти : S_{\Delta ABC}\ ,\ S_{ABCD}

Решение :

Площадь параллелограмма по формуле

S_{ABCD}=BC\cdot BA\cdot \sin \angle B=10\cdot 12\cdot \dfrac 12=60 см²

Диагональ параллелограмма AC делит его на два равных треугольника. То есть площадь треугольника ABC равна половине площади параллелограмма ABCD.

S_{\Delta ABC}=\dfrac 12 \cdot BC\cdot BA\cdot \sin \angle B=\dfrac 12\cdot 60=30 см²

Ответ : \boldsymbol{S_{\Delta ABC}=30} см²;  \boldsymbol{S_{ABCD}=60} см²