Найти угол ас1в1 прямоугольного параллелепипеда у которого АВ = 15 AD = 17 АА1 = 8 ответ дать в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Искомый угол АС1В1 - это угол между диагональю параллелепипеда АС1 и ребром С1В1 верхнего основания.

Найдём диагональ параллелепипеда АС1² = АА1² + АВ² + АД² = 64 + 225 + 289 = 578.

АС1 = 17√2.

Треугольник АВ1С1 - прямоугольный с гипотенузой АС1.

соs угла АС1В1 = В1С1: АС1 = АД: АС1 = 17:17√2 = 1/√2

Угол АС1В1 = 45°