Биссектрисы двух углов треугольника пересекаются под углом 110⁰. Найти третий угол треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Иван.

1) рисунок приложен

2) если угол пересечения равен 110*, то на угол 1 и угол 2 приходится 180*-110*=70* (так как сумма углов треуг. равна 180*)

3) углы один и два - это половины углов а и в соотв. (так как биисектрисса), значит сумма ЦЕЛЫХ углов равна 70*2=140* (так как бисс-а делит угол на две равные части) 

4. угол С=180*-140*=40* (т.к. сумма углов треуг. равна 180*)

Отвечает Бардонова Снежана.

Пусть углы будут а, б, с, и биссектрисы проведены из а и б.

Тогда в треугольнике образованном двумя биссектрисами и стороной углы будут а/2, б/2 и 110

а/2+б/2=180-110=70

а+б=2(а/2+б/2)=2*70=140

Вернемся к первому треугольнику:

а+б+с=180

с=180-(а+б)

с=180-140=40

Ответ: 40