ПоЧЕМУ МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ?(( ДАЮ 30 БАЛЛОВ СРООЧНО НАДО. В трапецию можно вписать окружность .

Найдите длину средней линии если периметр трапеции равен 54

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

(В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.) это так для себя

Пусть стороны трапеции равны a, b, c, d. В выпуклый четырёхугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы длин противоположных сторон равны: a + c = b + d = 54. Длина средней линии равна полусумме длин оснований: 54:2 = 27

 

Ответ: 27