Высота трапеции ровна 10 см, меньшее основание трапеции 4 см, площадь 100 см квадратных. Найдите

большую основу трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Анна.

Пусть большее основание трапеции а и меньшее основание в=4, высота Н=10см. Надо найти а.

Площадь трапеции равна (а+в)*Н/2, подставим данные и приравняем к 100.

(а+4)*10/2=100

Приведем к общему знаменателю и решим уравнение.

(а+4)*10=100*2

а+4=20⇒а=20-4

а=16см

ОТВЕТ 16 см