треугольнике ABC биссектриса СР сторону AB на отрезки AB 4 см и ВР на 5 см Найди периметр

треугольника если AC 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

ВР:РА=ВС:АС

4:5=4:5

АС=10 см- это  5 частей,узнаем сколько приходится на 1 часть

10:5=2 см

ВС=4*2=8 см

АВ=ВР+РА=4+5=9 см

Р=АВ+ВС+АС=10+8+9=27 см