Найдите углы равнобедреного треугольника если угол при основании на 36 больше чем вгол при вершине​


Ответы на вопрос

Отвечает Суйесин Саян.

Угол при вершине x

Угол при основании x+36

Сумма внутренних углов треугольника 180

X+x+36+x+36=180

3x+72=180

3x=108

x=36

Угол при основе = 36+36=72 *

Ответ : угол при вершине 36*, а углы при основании по 72*

Отвечает Юнусова Милиска.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны

Пусть х° это угол при вершине

Тогда угол при основании (x+36)°

В треугольнике два угла при основании и один угол при вершине.

Сумма углов в треугольнике равна 180°

Значит (x+36)+(x+36)+x=180°

3x+72°=180°

3x=108°

x=36° - угол при вершине

Тогда углы при основании 36°+36°=72°

Ответ: 36°,72°,72°